若|2x-y-1|与(2y+x-8)2互为相反数,则x=___,y=___.

Tony_Cook 1年前 已收到1个回答 举报

金色小花 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列出关于x,y的方程组即可,求解即可.

∵|2x-y-1|与(2y+x-8)2互为相反数,
∴|2x-y-1|+(2y+x-8)2=0,


2x-y-1=0
2y+x-8=0,
解得

x=2
y=3,
故答案为:2,3.

点评:
本题考点: A:解二元一次方程组 B:非负数的性质:绝对值 C:非负数的性质:偶次方

考点点评: 本题考查了非负数的性质以及二元一次方程组的解法,注意互为相反数的两个数为0.


7