2x-y=2a-1 3x+2y=a+3 a为何值时 xy互为相反数?

wskiilpk 1年前 已收到1个回答 举报

铮炎 幼苗


两个方程联立解得 x=(9-a)/7
y=(9-4a)/7
x+y=0
所以 a=10


3