如果代数式3x的平方+6x+7=10,那么2x的平方+4x-5=()

如果代数式3x的平方+6x+7=10,那么2x的平方+4x-5=()
讨厌洋葱的妮妮 1年前 已收到1个回答 举报

小特工 幼苗


3x^2+6x+7=10
3x^2+6x-3=0
x^2+2x-1=0
x^2+2x=1
2x^2+4x-5=2(x^2+2x)-5=2-5=-3


5