若代数式2X²-3X+7=12,则代数式-4X²+6X-10=()

若代数式2X²-3X+7=12,则代数式-4X²+6X-10=()
恒赫曦 1年前 已收到2个回答 举报

kikik_000 幼苗


2x² - 3x + 7 = 12
2x² - 3x = 5
两边同时乘以-2得:
-4x² + 6x = -10
所以 -4x² + 6x - 10 = -20


10

看见你就恶心 果实


2X²-3X+7=12
2X²-3X
=12-7
=5
-4X²+6X-10
=-2(2X²-3X)-10
=-2*5-10
=-20


0