计算:(3xy−2x2+12y2)(3xy+2x2−12y2),并求当x=12,y=2时的代数式的值.

骚乱青春 1年前 已收到1个回答 举报

yywb0582 幼苗


解题思路:先将原式变形,再利用平方差公式计算,最后代入数值求解即可.

原式=(3xy)2−(2x2−
1
2y2)2
=9x2y2-4x4+2x2y2-[1/4y4
=11x2y2-4x4-
1
4y4,
∵x=
1
2],y=2,
∴原式=11×(
1
2)2×22−4×(
1
2)4−
1
4×24=11-[1/4−4=6
3
4].

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算以及化简求值,是基础知识比较简单.


1