先化简,再计算:(1)4xy-(2x2+5xy-y2)+2(x2+3xy),其中|x+2|+(y−12)2=0(2)[1

先化简,再计算:
(1)4xy-(2x2+5xy-y2)+2(x2+3xy),其中|x+2|+(y−
1
2
)2=0

(2)[1/2x−2(x−
1
3
y2)−(
3
2
x−
1
3
y2)
lsx03771222 1年前 已收到1个回答 举报

mouse520_love 幼苗


解题思路:(1)根据非负数的性质得到x+2=0,y-[1/2]=0,解得x=-2,y=[1/2],再把原式去括号、合并得到5xy+y2,然后把x、y的值代入计算;
(2)先把原式去括号、合并得到-3x+y2,然后把x、y的值代入计算;
(3)先把原式去括号、合并得到-x3y+12x2y,然后把x、y的值代入计算.

(1)∵|x+2|+(y−
1
2)2=0,
∴x+2=0,y-[1/2]=0,
∴x=-2,y=[1/2].
原式=4xy-2x2-5xy+y2+2x2+6xy
=5xy+y2
当x=-2,y=[1/2]时,原式=5×(-2)×[1/2]+([1/2])2=-[19/4];

(2)原式=[1/2]x-2x+[2/3]y2-[3/2]x+[1/3]y2
=-3x+y2
当x=-2,y=[2/3]时,原式=-3×(-2)+([2/3])2=[58/9];

(3)原式=5x3y+3x2y-6x3y+9x2y
=-x3y+12x2y,
当x=2,y=-1时,原式=-23×(-1)+12×22×(-1)=-40.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的加减-化简求值:先去括号,然后合并同类项,再把满足条件的字母的值代入计算得到对应的整式的值.


6