先化简,后求值:4xy-(2x2+5xy-y2)+2(x2+3xy),其中|x+2|+(y−12)2=0.

真水无香3344 1年前 已收到3个回答 举报

alex29 春芽


解题思路:首先去括号合并同类项即可,再根据已知条件可知x,y的值,代入求出即可.

4xy-(2x2+5xy-y2)+2(x2+3xy),
=4xy-2x2-5xy+y2+2x2+6xy),
=5xy+y2

.
x+2
.+(y-[1/2])2=0
∴x=-2,y=[1/2]
当x=-2,y=[1/2]时,代入上式得:
原式=5xy+y2
=5×(-2)×[1/2]+([1/2])2
=−4
3
4

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题主要考查了整式的加减运算,以及化简求值问题,和绝对值与平方为0,及各项都为0,题目比较典型.


6

hrbhoney 幼苗


y^2+5xy 值是 -19/4


1

我爱hw777 幼苗


先求得X=-2,Y=1/2;原式化简为5xy+y^2=-4.5;


0