4xy-[(x的平方+5xy-y的平方)-(x的平方+3xy-2y的平方)],其中x=-1,

4xy-[(x的平方+5xy-y的平方)-(x的平方+3xy-2y的平方)],其中x=-1,
其中x=-1,y=-2分之3,一定要有过程哦,求求你们,先化简再求值
溪冷 1年前 已收到2个回答 举报

筱雨攸幽 幼苗


将x=-1 y=-2/3代入
8/3-[(1+10/3-4/9)-(1+2-8/9)]
=8/3-(29/9-19/9)
=24/9-10/9
=14/9


7

人间蒸发1979 幼苗


4xy-[(x2+5xy-y2)-(x2+3xy-2y2)]
=2xy-y2
=2×(-1)×(-3/2)-(-3/2)2
=3/4


2