若代数式3x 2 -4x+9的值为12,则代数式 x 2 - 4 3 x+8 的值为(  ) A.18 B.12 C.9

若代数式3x 2 -4x+9的值为12,则代数式 x 2 -
4
3
x+8
的值为(  )
A.18 B.12 C.9 D.7
Terry_Yuan 1年前 已收到1个回答 举报

BT暗黑系MM 春芽


∵3x 2 -4x+9=12,
∴x 2 -
4
3 x+3=4,即x 2 -
4
3 x=1,
则x 2 -
4
3 x+8=1+8=9.
故选C.


5