若代数式2x2+3x的值是3,则代数式4x2+6x+10的值是(  )

若代数式2x2+3x的值是3,则代数式4x2+6x+10的值是(  )
A.2
B.17
C.3
D.16
vickie318 1年前 已收到1个回答 举报

zdavid 幼苗


∵2x2+3x=3,
∴4x2+6x+10=2(2x2+3x)+10=6+10=16.
故选D


10