y-x=30 y+1=3(x+1)

赵阿赵 1年前 已收到2个回答 举报

韦韦a 春芽


y=30+x
30+x+1=3(x+1)
30+x+1=3x+3
-2x=3-30-1
-2x=-28
x=14


9

想飞的翅膀1 幼苗



y-x=30 (1)
y+1=3(x+1) (2)
(2)-(1),得:1+x=3(x+1)-30
x=14
将x=14带入(1)得:y=44
综上可得:方程组y-x=30 y+1=3(x+1)
的解为:x=14 y=44
欢迎采纳!


0