已知曲线C:X^2+Y^2=2,点 A(2,0)以及点 B(2,a).以点A观察点B,要使视线不被C挡住,则a的取值范围

已知曲线C:X^2+Y^2=2,点 A(2,0)以及点 B(2,a).以点A观察点B,要使视线不被C挡住,则a的取值范围是___.
feifeng 1年前 已收到1个回答 举报

goldentouch 幼苗


应该是B(-2,a)吧?
满足圆C到AB距离大于半径R,视线不被C挡住
AB:Y=KX+B,A(2,0)以及点 B(2,a).
AB:ax+4y-2a=0
,圆心(0,0),半径R=√2
C到AB距离D:
D=|-2a|/√(a^2+4^2)>R=√2
a^2>16
a的取值
a>4或a


3