求 曲线方程已知曲线过(x,y)处的斜率为1-x 且该曲线过点(1-5) 求曲线方程

小刚1981 1年前 已收到3个回答 举报

做父亲的骄傲 幼苗


斜率即为其导数:y'=1-x
积分得:y=x-x^2/2+C
将点(1,5)代入得:5=1-1/2+C,
C=9/2
因此曲线方程为y=x-x^2/2+9/2, 这是抛物线.


3

卖海豚的男孩 幼苗


对1-x做一个不定积分,得到,y=x-(x^2)/2+c,代入那个点,确定c的值就行了


1

臭臭的宝贝儿 幼苗


这个使用不定积分就可以了。。。y”=1-x求出y 再代入(1,5)


0