(2014•齐齐哈尔一模)已知曲线f(x)=[1/3]x3-x2-[16/x−1](x>1),则在该曲线上点(x0,f(

(2014•齐齐哈尔一模)已知曲线f(x)=[1/3]x3-x2-[16/x−1](x>1),则在该曲线上点(x0,f(x0))处切线斜率的最小值为(  )
A.7
B.8
C.9
D.10
邓论85 1年前 已收到1个回答 举报

xfghy 幼苗


解题思路:先求出曲线对应函数的导数,由基本不等式求出导数的最小值,即得到曲线斜率的最小值.

f(x)=[1/3]x3-x2-[16/x−1](x>1)的导数f′(x)=x2-2x+
16
(x−1)2,
∴在该曲线上点(x0,f(x0))处切线斜率 k=x02-2x0+
16
(x0−1)2,
即k=(x0-1)2+
16
(x0−1)2-1,
由函数的定义域知 x0>1,即x0-1>0,
∴k≥2
(x0−1)2•
16
(x0−1)2-1=7,当且仅当(x0-1)2=
16
(x0−1)2,即x0=3 时,等号成立.
∴k的最小值为7.
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查曲线的切线斜率与对应的函数的导数的关系,以及基本不等式的应用,体现了转化的数学思想.


1