(2014•齐齐哈尔一模)已知函数f(x)=|2x-a|+a.

(2014•齐齐哈尔一模)已知函数f(x)=|2x-a|+a.
(1)若不等式f(x)≤6的解集为{x|-2≤x≤3},求实数a的值;
(2)在(1)的条件下,若存在实数n使f(n)≤m-f(-n)成立,求实数m的取值范围.
笑问天1 1年前 已收到1个回答 举报

Heatheart 幼苗


解题思路:(1)由|2x-a|+a≤6得|2x-a|≤6-a,再利用绝对值不等式的解法去掉绝对值,结合条件得出a值;
(2)由(1)知f(x)=|2x-1|+1,令φ(n)=f(n)+f(-n),化简φ(n)的解析式,若存在实数n使f(n)≤m-f(-n)成立,只须m大于等于φ(n)的最小值即可,从而求出实数m的取值范围.

(1)由|2x-a|+a≤6得|2x-a|≤6-a,
∴a-6≤2x-a≤6-a,即a-3≤x≤3,
∴a-3=-2,
∴a=1.(5分)
(2)由(1)知f(x)=|2x-1|+1,令φ(n)=f(n)+f(-n),
则φ(n)=|2n-1|+|2n+1|+2=

2−4n,n≤−
1
2
4,−
1
2<n≤
1
2
2+4n,n>
1
2
∴φ(n)的最小值为4,故实数m的取值范围是[4,+∞).(10分)

点评:
本题考点: 带绝对值的函数;绝对值不等式.

考点点评: 本题考查绝对值不等式的解法,体现了等价转化的数学思想,利用分段函数化简函数表达式是解题的关键.


3