(2014•齐齐哈尔二模)幂函数y=f(x)的图象经过点(-2,−18),则满足f(x)=27的x的值是[1/3][1/

(2014•齐齐哈尔二模)幂函数y=f(x)的图象经过点(-2,
1
8
),则满足f(x)=27的x的值是
[1/3]
[1/3]
牵猪去看海 1年前 已收到1个回答 举报

旭流星风 幼苗


解题思路:先设出幂函数的解析式,把点(−2,−
1
8
)
代入求出α的值,再把27代入解析式求出x的值.

设幂函数y=f(x)=xα,∵过点(−2,−
1
8),
∴−
1
8=(-2)α,解得α=-3,∴f(x)=x-3
∴f(x)=27=x-3,解得x=[1/3].
故答案为:[1/3].

点评:
本题考点: 幂函数的性质.

考点点评: 本题考查了幂函数的解析式的求法,即利用待定系数法进行求解,属于基础题.


1