一个分数,分子和分母的和是35,如果分子.分母各减少10,化简后是三分之二,原来这个分数是多少

你大爷11 1年前 已收到1个回答 举报

魔菲斯特1 春芽


化简后为2/3,设没化简时为2x/3x,
则 ""分子.分母各减少10 ""之前为(2x+10)/(3x+10)
分子和分母的和是35,所以 2x+10+3x+10=35
5x+20=35
5x=15
x=3
2x+10=16 3x+1=19
原来这个分数为 16/19


2