两个都标有“PZ220-100”的灯泡A、B,串联后接在M、N两点之间.为了使两个灯泡都能安全使用,M、N两点间的最大值

两个都标有“PZ220-100”的灯泡A、B,串联后接在M、N两点之间.为了使两个灯泡都能安全使用,M、N两点间的最大值为多少V?
两个灯泡的实际电功率之和为?(设灯泡的电阻恒定)
M、N两点间的电压最大值为多少V?正确答案跟你们对不上啊
275V 183V
spincity 1年前 已收到3个回答 举报

lagico 幼苗


因为电阻相同的两个电阻串联后分得的电压相等,所以两灯泡可同时在额定电压下工作,所以最大值=220x2=440v
此时2个电灯泡均正常发光,每一个的实际电功率均为额定电功率,即100W,
所以这2个电灯泡的实际电功率之和=100+100=200W


5

heiao09 幼苗


两灯泡电阻相等,故串联后电压相等,最大值是220*2=440V
实际电功率之和是100*2=200W。


1

luojie25 幼苗


请问题目哪来的?两个都标有“PZ220-100”的灯泡A、B说明两个灯泡是完全一样的,如果你确信题目没抄错,那就是所谓的正确答案出错了!不过楼上两位的答案在下略微也有不敢苟同之处,因为题目说的是“安全使用”而非“正常使用”所以电压不是额定电压,一般灯泡的耐压值(即安全电压)是不超过其额定电压的1.5倍。本题中应该是220V的1.5倍 330V,两个串联后M、N两点间的最大值应为660V。不过如果是...


0