在△abc中,ab=5,ac=2,bc边长是偶数,求△的周长

201216 1年前 已收到3个回答 举报

zuoxinhua 幼苗


设BC所对的角为A
那么bc^2 =ac^2 +ab^2 - 2ac *abcosA
(bc)^2 =29-20cosA
因为cosA的范围是(-1 ,1)
所以29-20cosA的范围是[9,49]
在9到49之间完全平方数有16 25 36
那么bc=4 或6
所以周长有4+5+2=11 6+5+2=13


1

lowly 幼苗


ab=5,ac=2,
3<bc<7(三角形中两边之和大于第三边,两边之差小于第三边)
bc边长是偶数,bc=4或6
△abc的周长为5+2+4=11或5+2+6=13


2

圈圈的红色ff 幼苗


11或者13


0