在△ABC中,AB=√15,AC=2,BC=3,点D在BC边上,向量BD=2向量DC,则向量AD*向量BC=多少?

在△ABC中,AB=√15,AC=2,BC=3,点D在BC边上,向量BD=2向量DC,则向量AD*向量BC=多少?
请写下具体过程
lwt1947 1年前 已收到3个回答 举报

安铺妹 幼苗


因为向量BD=2向量DC,所以BD=2,DC=1,
在△ABC中,由余弦定理可求得cosC= -1/6;
进而,在△ADC中,由余弦定理可求得AD=√(17/3);
从而,在△ABD中,由余弦定理可求得cos∠ADB= -(4/3)√(3/17);
所以,向量AD*向量BC=|AD|*|BC|*cos∠ADB=[√(17/3)]*3*[ -(4/3)√(3/17)]= -4.


2

清清茶 幼苗


在△ABC中:以B为原点,BC为X轴的正方向。BC=3 向量BD=2BC∴D(2,0)
∵AB=√15 ∴以B为圆心,√15为半径的圆的方程是:X^2+y^2=15...(1)
AC=2 以C为圆心,2为半径的圆的方程是:(x-3)^2+y^2=4...(2)
由(1)和(2)解得A为(10/3,±√,35/3) 向量AD(-4/3,±,√...


2

zzya 幼苗


可以求出角C的余弦值,又BD,DC的长度可以求出,进而可以求出AD的长度,在三角形ADC,由BC向量=(2/3)DC向量,又可以求出角ADC的余弦值,从而可以求出向量AD*向量BC的值!


2