1.已知向量a=(-5,2),b=(-4,3),c=(X,Y),若向量a-2b+3c=0,则向量c=?

1.已知向量a=(-5,2),b=(-4,3),c=(X,Y),若向量a-2b+3c=0,则向量c=?
2.若向量AP=1/3PB,AB=л BP,则л为____
有没有搞头 1年前 已收到1个回答 举报

hg8623 幼苗


-5-4*(-2)+3*X=0
2-2*3+Y=0
所以X=1,Y=4
AP=1/3PB,所以AB=AP+PB=4PB=-4BP所以л =-4


2