已知5+11的小数部分为a,5-11的小数部分为b,则a+b= ___ .

三茗啾啾 1年前 已收到2个回答 举报

我说你可以 幼苗


解题思路:先根据算术平方根的定义得到3<
11
<4,则利用不等式性质可得到8<5+
11
<9,1<5-
11
<2,所以a=
11
-3,b=4-
11
,然后把它们的和.

∵9<11<16,
∴3<
11<4,
∴-4<-
11<-3,
∴8<5+
11<9,1<5-
11<2,
∴a=5+
11-8=
11-3,b=5-
11-1=4-
11,
∴a+b=
11-3+4-
11=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 估算无理数的大小.

考点点评: 本题考查了估算无理数的大小:利用完全平方数和算术平方根对无理数的大小进行估算.也考查了算术平方根.


3

willow_wu 幼苗


因为 3 < √11 < 4
所以 A = √11 - 3
B = 4 - √11
所以 A + B = √11 - 3 + 4 - √11 = 1


1