关于x的方程3x^2-kx=2-k有一个根是负2 则2-k

fatesking 1年前 已收到3个回答 举报

jelly0520 幼苗


解原式= -12+2K=2-K
2K+K=2+12
3K=14
K=14/3
则2-K=6/3-14-3=-8/3


2

wfj108 幼苗


将x=-2代入方程得 3*4+2k=2-k
解得k= -10/3 ,则2-k=16/3


1

把你拉到西 幼苗


题目错,应是有一个解是-2


0