怎样用一个5毫升的量筒和一个7毫升的量筒,量出6毫升的水

错过时 1年前 已收到3个回答 举报

wspone 幼苗


1:5毫升的装满一次,倒进7毫升的,
2:5毫升的再装满一次,倒进7毫升的,满了为止,再把7毫升里的倒掉,
3:把5毫升剩下的3毫升再倒进7毫升的,
4:5毫升的再装满一次,倒进7毫升的,倒满为止,再把7毫升的里倒掉,
5:5毫升里剩下的1毫升倒进7毫升里,5毫升的再装满倒进就可以了.
也就是 三乘五 减 七乘二 余一.这样想就可以 了.


8

yeyuanhua 幼苗


化学题这个就错了,我还没见过7ml量筒呢,量筒直接用就行!要多少量多少!


2

flying-imaging 幼苗


你小学毕业了吗。。。
每次把7毫升筒装满灌进5毫升筒内,7-5=2 7+2-5=4 7+4-5=6
明白?


2