方程3x^2-2x+a=0的一个根比另一个根大1/3 则a的值为

吴敦荣 1年前 已收到1个回答 举报

gmshwchg 春芽


设这两个根是m,n,且m>n
由韦达定理知
m+n=2/3,mn=a/3
又已知m-n=1/3
解得,m=1/2,n=1/6
所以有 mn=1/12=a/3,求得 a=1/4


4