若方程3x+2=2x+1与(3x+2)+7=(2x+1)+k的解一样,若何求K值,理由.

NILI1122 1年前 已收到1个回答 举报

催牛 幼苗


(1)3x+2=2x+1(移项)
3x-2x=1-2
x=-1
因为此方程的解和(2)的解一样,所以把x=-1代入到(2)
(2)(3x+2)+7=(2x+1)+k
3*(-1)+2+7=2*(-1)+1+k
-3+2+7=-2+1+k
k-1=6
k=7
把k=7代入到(2)验算:
3*(-1)+2+7=2*(-1)+1+7
-3+2+7=-2+1+7
-6=-6
方程成立


8