呦.我来解方程!2/5(五分之二)+1/2X=3/4 2X除1/4=1/3 5/9减3X等于1/6 1减3/8X等于1/

呦.我来解方程!2/5(五分之二)+1/2X=3/4 2X除1/4=1/3 5/9减3X等于1/6 1减3/8X等于1/8
呦.我来解方程!2/5(五分之二)+1/2X=3/4 2X除1/4=1/3 5/9减3X等于1/6 1减3/8X等于1/8 之所以要问是因为本人上课没听太懂~请用因数等于另一个因数解答!..
有一题错误 第二题 2X除以1/4=1/3 少了个“以”
一切为爱611 1年前 已收到4个回答 举报

ld6688 幼苗


2/5(五分之二)+1/2X=3/4
将 1/2X看成一个加数, 2/5也是一个加数. 3/4是和.用和减加数等于另一个加数的关系式来求.
1/2X= 3/4 - 2/5
1/2X= 7/20 (接着将1/2 看成因数,X也看成因数, 7/20是积.求因数X,即可用 7/20÷ 1/2X)
X=7/20 ÷ 1/2
X= 7/10
(只能讲到这里,其它的题同样.用关系式来解快些)


6

yinninini 幼苗


2/5(五分之二)+1/2X=3/4
1/2X=3/4-2/5
X=7/10
2X除1/4=1/3
2X=1/3除1/4
X=2/3
5/9减3X=1/6
3X=5/9减1/6
X=7/54
1减3/8X=1/8
3/8X=1减1/8
X=7/3


1

jiangjuan_jj 幼苗


=3


1

liyaboy 幼苗


2/5(五分之二)+1/2X=3/4
1/2X=3/4-2/5
X=7/10
2X除1/4=1/3
2X=1/3除1/4
X=2/3
5/9减3X=1/6
3X=5/9减1/6
X=7/54
1减3/8X=1/8
3/8X=1减1/8
X=7/3
只能解到这样了,至于你说的用因数等于另一个因数解答,能不能说清楚点,听不懂哎!Sorry!


0