已知5+根号11的小数部分为a,5-根号11的小数部分为b,求a-b的值

Ellieyu 1年前 已收到5个回答 举报

一只小胖鱼 幼苗


显然,
根号11的整数部分为3,所以
5+根号11的整数部分为8,小数部分为根号11-3,即a=根号11-3;
5-根号11的整数部分为1,小数部分为4-根号11,即b=4-根号11.
所以,a-b=(根号11-3)-(4-根号11)=2倍根号11-7


1

brister 幼苗


5+根号11的小数部分为a,表示为5+√11=8+a
5-根号11的小数部分为b,表示为5-√11=1+b
两式相减得:2√11-7=a-b
所以a-b=2√11-7


2

sincos802 幼苗


2倍根号11减7


2

g从头在来 幼苗


a=5+根号11-8
b=5-根号11-1
所以a-b=2根号11-7


1

muzimaye01 幼苗


a+b=√11-3+4-√11=1
a-b=√11-3-4+√11=2√11-7


0