已知5+根号11的小数部分为m. 5-根号11的小数部分为n. 则m+n=

yanjiqian2005 1年前 已收到2个回答 举报

星辰天空 幼苗


m=5+根号11-8
n=5-根号11-1
两式相加
m+n=10-9=1


9

tt-hn 幼苗


因为9<11<16
所以3<√11<4,-4<-√11<-3
所以8<5+√11<9,1<5-√11<2
所以5+√11的小数部分是5+√11-8=√11-3,5-√11的小数部分是5-√11-1=4-√11
即m=√11-3,n=4-√11
所以m+n=√11-3+4-√11=1


2