已知5+根号11的小数部分为a,5-根号11的小数部分为b,求a-b的值(要有过程)

明天我爱你navy 1年前 已收到3个回答 举报

531860 幼苗


根号11的小数部分为x,
5+根号11=5+3+x=8+x=8+a;
5-根号11=5-3-x=1+(1-x)=1+b
a=5+根号11-8,
b=5-根号11-1,
a-b=5+根号11-8-5+根号11+1=2*(根号11)-7.


2

weinuofan 幼苗


是为2倍根号-7


1

玲玲岚 幼苗


根号11的整数部分为3,所以
5+根号11的整数部分为8,小数部分为根号11-3,即a=根号11-3;
5-根号11的整数部分为1,小数部分为4-根号11,即b=4-根号11。
所以,a-b=(根号11-3)-(4-根号11)=2倍根号11-7


1