已知5+根号11的小数部分为a,5-根号11的小数部分为b,求a-b.

高锋_uu 1年前 已收到2个回答 举报

zhouj15 幼苗


5加根号11的小数部分为a,则:a=(5+√11)-8=√11-3
5减根号11的小数部分为b,则:b=(5-√11)-1=4-√11
a-b=2根11-7


4

adamfs 幼苗


a=根号11-3
b=4-根号11
a-b=2倍根号11-7


0