已知9+根号11的小数部分为a,9-根号11的小数部分为b,求a+b的值

huhucha 1年前 已收到3个回答 举报

舞林中人 幼苗


∵3<√11<4
∴9+√11的小数部分a=√11-3
9-√11的小数部分b=4-√11
∴a+b=√11-3+4-√11
=1


2

capts 幼苗


1


2

arimn 幼苗



1