已知9+√11的小数部分为a,9-√11的小数部分为b,求a+b

已知9+√11的小数部分为a,9-√11的小数部分为b,求a+b
RT
cat3dog1 1年前 已收到2个回答 举报

似蓝非蓝 幼苗


很容易知道 3


10

wangbo4021 幼苗


9+√11为12.几
小数部分为a=9+√11-12=√11 -3
9-√11为5.几
小数部分为b=9-√11 -5=4-√11
所以a+b=√11 -3+4-√11 =1


2