已知9+根号11的小数部分为a,9-根号11的小数部分为b求a/b

已知9+根号11的小数部分为a,9-根号11的小数部分为b求a/b
都是二次根式
eruyyr 1年前 已收到3个回答 举报

life328 幼苗


根号11等于3.几
所以9+根号11的整数部分为12,小数部分就是9+根号11-12=根号11-3
那么a=根号11-3
同理9-根号11的整数部分是5,小数部分就是9-根号11-5=4-根号11
b=4-根号11
a/b=?
自己算吧


8

qhflq 幼苗


9+根号11的小数部分为a 与 9-根号11的小数部分为b之间的关系是 a+b=1
举个简单的例子吧,9与3.2的加减后的值分别设为x和y,你再试试3与1.6的,随便举例,始终满足a+b=1
这样a/b=(1-b)/b
而 根号11 =3.几(理由是3的平方=9<11<16=四的平方),所以b也相当于根号11-3
(1-b)/b=(1-(根号11-3))/(根号11...


2

开始加油 幼苗


由题可知∵9<11<16
∴3<根号11<4
∴12<9+根号11<13,5<9-根号11<6
∴9+根号11的整数部分为12,9-根号11的整数部分为5
根据一个实数的小数部分等于这个实数减去它的整数部分,可以得到
a=9+根号11-12=根号11-3,b=9-根号11-5=6-根号11
a/b=(9根号11-29)/25...


1