一辆载重汽车,车,货共重6x10四次方N以36km/h的速度驶上一个长100m的斜坡,已知汽车牵引力4.8x10的三次方

一辆载重汽车,车,货共重6x10四次方N以36km/h的速度驶上一个长100m的斜坡,已知汽车牵引力4.8x10的三次方N
求(1)汽车从坡底匀速开到坡顶所需的时间,
(2)汽车的牵引力做的功
(3)汽车发动机的功率
mikezhou 1年前 已收到1个回答 举报

牡丹苑 幼苗


1、时间、0.1/36=A
2、功、力*位移:4.8*10^3*100*10^(-3)=B
3、功率、功/时间=B/A
以上算式均以千米、小时为单位.

1年前 追问

2

mikezhou 举报

详细点好么

举报 牡丹苑

时间 用路程除速度
功 用力乘位移
功率 用功除时间