有两车货,共重16.8吨,已知大车的货物质量比小卡车的多2.4吨.两辆卡车各装货物多少吨?

有两车货,共重16.8吨,已知大车的货物质量比小卡车的多2.4吨.两辆卡车各装货物多少吨?
用方程
wxzpoex 1年前 已收到5个回答 举报

peterbbde 幼苗


解设小卡车装货物x吨,则大卡车装货物装x+2.4吨
列出方程x+x+2.4=16..8
2x+2.4=16.8
2x=14.4
x=7.2吨
大卡车7.2+2.4=9.6吨
答小卡车装货物7.2吨,大卡车装货物装9.6吨


1

一心一意做宇黑 幼苗


X+X+2.4=16.8
得小卡车X=7.2
大卡车=7.2+2.4=9.6


2

fjchenmin 幼苗


9.6


2

果断好处多 幼苗


设小卡车运x,大卡车x+2.4
x+x+2.4=16.8
2x=14.4
x=7.2
小卡车运7.2吨,大卡车9.6吨


1

松冈利胜 幼苗


假设小卡车货物质量为X吨,X+(X+2.4)=16.8,2X=14.4,X=7.2,小卡车货物质量为7.2吨,大车的货物质量为7.2+2.4=9.6吨


1