客.货两车分别从A,B两地相对开出,已知客.货两车的速度比是4:5.两车在途中相遇后,继续行驶.货车把速度提高20%,客

客.货两车分别从A,B两地相对开出,已知客.货两车的速度比是4:5.两车在途中相遇后,继续行驶.货车把速度提高20%,客车速度不变,再行4小时后,货车到达A地,而客车离B地还有112千米.A.B两地相距多少千米?
遥远的童谣 1年前 已收到1个回答 举报

kavkash 幼苗


设客车速度为4X,则原来货车速度为5X.货车加速后速度为5X+0.2*5X=6X
相遇时间为t1,
则相遇时, 4Xt1+5Xt1=S
相遇后4X*4+6X*4=S-112
对货车来说,5Xt1+6X*4=S
连立以上三个方程,计算得
T1=6小时
X=8
S=432千米
得,两地相距432千米.


6