客货两车分别从A、B两地同时相对开出,已知客、货两车的速度比是非5:4.两车经过8小时24分在途中相遇后,继续行驶.货车

客货两车分别从A、B两地同时相对开出,已知客、货两车的速度比是非5:4.两车经过8小时24分在途中相遇后,继续行驶.货车将速度提高20%,客车速度不变,又行驶3小时,客车到达B地,货车距A地还有108千米.A、B两地相距多少千米?
蓝色的阳光gxr 1年前 已收到1个回答 举报

财经界 幼苗


两车相遇时,用时相同,所行路程比就是速度比,即:5 :4 所以,此时客车走完全程的 5/(5+4)= 5/9 货车走完全程的4/9 而后的三小时,货车若按照原速,则只能走完全程的:(4/9)*【3/(8又2/5)】=10/63 但速度提高了20%,因此,可以完成全程的:10/63 * (1+20%)= 4/21 所以,货车还有全程的:(1 - 4/21- 4/9) = 23/63 没走完 因此,全程就应该是:108 / (23/63)=295又19/23


5