客货两车分别从AB两地同时相对开出,已知客货两车的速度比是4比5

客货两车分别从AB两地同时相对开出,已知客货两车的速度比是4比5
两车在途中相遇后,继续行驶,客车把速度提高百分之20,货车速度不变,再行4小时后,货车到达a地,而客车离b地还有115千米,ab两地相距多少千米?
chong_er1999 1年前 已收到3个回答 举报

onlyboy 幼苗


客货两车分别从AB两地同时相对开出,已知客货两车的速度比是4比5 ,两车在途中相遇后,继
续行驶,客车把速度提高百分之20,货车速度不变,再行4小时后,货车到达A地,而客车离B地还有115千米,AB两地相距多少千米?求讲解求过程
设两车相遇前客车速度为4x(km/h),货车速度为5x(km/h),设经过t小时两车相遇,那么AB两
地的距离S=(4x+5x)t=9xt.(1)
相遇前,客车走的距离=4xt,这段距离被货车4小时走完,因此有等式:4xt=20x,故t=5小时;
代入(1)式得两地距离S=45x.(2)
相遇后,客车速度为4x(1+0.2)=4.8x(km/h),货车速度仍是5x(km/h);从相遇点到A站货车走了
4×5x=20x(km);客车走了4×4.8x=19.2x(km),距B站还有115km,故两地距离S又可表为:
S=20x+19.2x+115=39.2x+115.(3)
由(2)(3)得等式:45x=39.2x+115,故x=115/5.8;代入(2)式即得S=45×(115/5.8)=892km.


5

tangchuhao 幼苗


设客货车的速度分别为4X和5X
客车提速后就是4X(1+20%)=4.8X
题目关键就是求出本题中相遇之时,客货车分别行驶了多长时间。
我们只求客车即可。
等式关系:客车相遇前行驶的距离=货车相遇后4小时所行驶的距离
相遇前的时间=5X×4/4X=5小时。
相遇后:
4.8X×4+115=5X×5
解得X=115/5.8=575/29...


2

华美的袍下 幼苗


设A,B两地相距X千米,客车速度为Y千米/小时,货车速度为Z千米/小时。
则: Y/Z=4/5 (1)
(X-(XZ)/(Y+Z))/(1.2*Z)=4 (2)
X-(XY)/(Y+Z)-4*Y=112 (...


2