甲乙两车分别从ab两地同时相对开出,已知甲乙两车的速度比是4:5两车在途中相遇后,继续行驶甲车把速

甲乙两车分别从ab两地同时相对开出,已知甲乙两车的速度比是4:5两车在途中相遇后,继续行驶甲车把速
度提高了百分之二十,乙车速度不变,当乙车到达a地时,甲车离b地还有116千米.a,b两地相距多少千米?
-椰子树下- 1年前 已收到1个回答 举报

xinyuweilan 幼苗


相遇时甲行了全程的:4÷(4+5)=4/9
乙行了全程的:1-4/9=5/9
现在乙的速度是原来甲速度的:(1+20%)×5/4=3/2
当乙行完全程的4/9时,甲能行:4/9÷3/2=8/27
甲距离B地为全程的:5/9-8/27=7/27
全程是:112÷7/27=432千米
==========
如果答案对你有所帮助,


3