甲乙两车分别从ab两地相向开出,已知甲车与乙车的速度比是2:3,甲走完全程用5小时,求两车开出后几小时相

三拙居士 1年前 已收到4个回答 举报

你是777 花朵


甲车与乙车的速度比是2:3
甲车与乙车的时间比是3:2
乙走完全程用:5÷3x2=10/3(小时)
相遇时间:1÷(1/5+3/10)=2(小时)


8

retr567 幼苗


1/(1/5+1/5*3/2)=2小时


2

xx孤单人 幼苗


2小时


1

xj771213 幼苗


2小时相遇
因为已知甲车与乙车的速度比是2:3,为了计算简便可以设甲乙两车的速度分别为6x和9x.
因为甲走完全程用5小时,所以
全程6x*5=30x。30x/(6x+9x)=2小时


0