甲、乙两车同时从AB两地相向开出,已知慢车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,两车在离终点40千米

甲、乙两车同时从AB两地相向开出,已知慢车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,两车在离终点40千米
处相遇,求AB两地相距多少千米?
guduxinwu840101 1年前 已收到2个回答 举报

8888syl 幼苗


已知,两车在离中点 40 千米处相遇,
可得:相遇时甲车比乙车多行了 40×2 = 80 千米,
所以,两车的相遇时间为 80÷(80-60) = 4 小时,
可得:AB两地相距 (80+60)×4 = 560 千米.


8

百草的芬芳 春芽


560


2