一列快车和一列慢车同时从甲、乙两地开出相向而行慢车比快车每小时少行15千米,若干小时后,两车在距离甲、乙两地中点30千米

一列快车和一列慢车同时从甲、乙两地开出相向而行慢车比快车每小时少行15千米,若干小时后,两车在距离甲、乙两地中点30千米处相遇,如果慢车每小时行60千米,甲、乙两地相距多少千米?
唯美绝伦 1年前 已收到3个回答 举报

zxcrazy 幼苗


540哦,让甲乙时间相同,列等式,画图容易理解.希望可以帮助的到你哦


3

bizaiyi 幼苗


60X-30X=150


1

tanfeife 幼苗



相遇时甲比乙多行:
30×2=60千米
相遇时间为:
60÷15=4小时
甲乙两地的距离:
4×(15+60×2)
=4×135
=540千米

答:甲、乙两地相距540千米。

感觉满意请采纳!如有疑问请追问!


0