快车与慢车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,经过5小时相遇,已知慢车,从乙地到甲地用12.5小时,慢车

快车与慢车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,经过5小时相遇,已知慢车,从乙地到甲地用12.5小时,慢车
接上题:到甲地停留半小时后返回,快车到乙地停留1小时后返回,那么辆车从第一次相遇到第二次相遇共需多长时间?
风霜雪中叶 1年前 已收到1个回答 举报

这个世界很妖 幼苗


快车从甲地到乙地用:1/5-1/12.5=3/25
那么两辆车从第一次相遇到第二次相遇共需:
(2+3/25X1+1/12.5X0.5)÷1/5=10.8(小时)

1年前 追问

9

风霜雪中叶 举报

要10+4/5=10.8(小时)吧?

举报 这个世界很妖

(2+3/25X1+1/12.5X0.5)÷1/5=10.8(小时)

风霜雪中叶 举报

(2+3/25X1+1/12.5X0.5)÷1/5=10.8(小时)中的“2”的含义是什么,就是说是哪来的,请一次说清楚,不然要扣我悬赏分的~!!!一次说清楚还给你最佳答案!!~!~!~!~~~

举报 这个世界很妖

从第一次相遇到第二次相遇,如果不休息,需要合行2个甲乙的距离