快车与慢车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,经过5小时相遇.已知慢车从乙地到甲地用12.5小时,慢车到甲地停留半小时后

快车与慢车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,经过5小时相遇.已知慢车从乙地到甲地用12.5小时,慢车到甲地停留半小时后返回,快车到乙地停留1小时后返回,那么两车从第一次相遇到第二次相遇共需多少时间?
内部nb 1年前 已收到3个回答 举报

feifan1983 幼苗


解题思路:设全程为1,则两车每小时共行全程的[1/5],慢车每小时行全程的[1/12.5],则快车每小时行全程的:[1/5−
1
12.5]=[3/25];当两车再次相遇时,如不休息两车又共行了两个全程即为2,根据两车到站后停留的时间可知,当慢车到达甲地并休息之后,快车行了12.5+0.5-1=12小时,此时快车和慢车相距2-[3/25]×12=[14/25],所以相遇还需要[14/25
÷
1
5]=2.8(小时),则从第一次相遇到第二次相遇共用去13+2.8-5=10.8小时.

设全程为1,则:
快车每小时行全程的:[1/5−
1
12.5]=[3/25];
当慢车到达甲地并休息之后,此时快车和慢车相距:
2-[3/25]×(12.5+0.5-1),
=2-[36/25],
=[14/25];
则从第一次相遇到第二次相遇共用去:
(12.5+0.5)+[14/25÷
1
5]-5
=13+2.8-5,
=10.8(小时).
答:两车从第一次相遇到第二次相遇共需10.8时间.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 完成本题要注意两车第二次相遇时行的时间不一样,要根据车休息的不同时间去解答.


2

人与青山瘦 幼苗


10.8


2

冰缘无悔 幼苗


10.8小时


0