客货两车分别从ab两地同时相对开出,已知客货两车的速度比是4比5,

客货两车分别从ab两地同时相对开出,已知客货两车的速度比是4比5,
两车在途中相遇后,继续行驶,货车把速度提高百分之20,客车速度不变,再行4小时后,货车到达a地,而客车离b地还有112千米,ab两地相距多少千米
猎人的狗 1年前 已收到3个回答 举报

carolina2004 幼苗


原来客、货两车的速度(路程)比是4:5=12:15
现在客、货两车的速度(路程)比是4:5(1+20%)=2:3=8:12
(货车行驶客车的12份到达A)
全程112÷(15-8)×(12+15)=432(千米)
另解
相遇时货车行了全程的5÷(4+5)=5/9,客车行了全程的4/9
原来货车的速度是客车的5÷4=5/4
现在货车的速度是客车5/4×(1+20%)=3/2,客车速度是货车的2/3,
当货车行了原来客车行的4/9到达A时,客车行了4/9×2/3=8/27
客车行原来货车的5/9时还剩5/9-8/27=7/27
112千米对应的分率是7/27
全程112÷7/27=432(千米


3

83638129 幼苗


原来客、货两车的速度(路程)比是4:5=12:15
现在客、货两车的速度(路程)比是4:5(1+20%)=2:3=8:12
(货车行驶客车的12份到达A)
全程112÷(15-8)×(12+15)=432(千米)
另解
相遇时货车行了全程的5÷(4+5)=5/9,客车行了全程的4/9
原来货车的速度是客车的5÷4=5/4
现在货...


0

说明里有xx软件 幼苗


12
(货车行驶客车的12份到达A)
全程112÷(15-8)×(12+15)=432(千米)
另解
相遇时货车行了全程的5÷(4+5)=5/9,客车行了全程的4/9
原来货车的速度是客车的5÷4=5/4
现在货车的速度是客车5/4×(1+20%)=3/2,客车速度是货车的2/3,
当货车行了原来客车行的4/9到达A时,客车行了...


0