客货两车分别从AB两地同时相对开出,已知客货两车的速度比4:5.两车在途中相遇后,继续行驶.客车把速度提

客货两车分别从AB两地同时相对开出,已知客货两车的速度比4:5.两车在途中相遇后,继续行驶.客车把速度提
货车速度不变,再行4小时后,货车到达A地,而客车离B地还有115千米.AB两地相距多少千米?
9408106100 1年前 已收到1个回答 举报

pkrhinoceros 幼苗


相遇时,客车走了全程的4/(4+5)=4/9,货车走了全程的:5/(4+5)=5/9,货车,4小时走了全程的4/9,可见相遇前走的5/9,就是用了5小时,一共用了4+5=9小时走完全程,货车的速度为:
1÷9=1/9,客车速度为:1/9 ×4/5=4/45,提速后,为:4/45×(1+20%)=8/75,
提速后,走了4小时,走了:8/75 ×4=32/75 ,它走的是全程的5/9,剩下:5/9 -32/75=87/675
全程为:115 ÷87/675=892又21/87(千米)


3