小毛参加数学竞赛,总共20题,的67分,作对一题得5分,不做0得零分,错一道题扣1分,小毛作对了几道题?

小毛参加数学竞赛,总共20题,的67分,作对一题得5分,不做0得零分,错一道题扣1分,小毛作对了几道题?
给我讲明白了
他不做和错的题是一样多的,算式也要有
泠泠七弦868 1年前 已收到1个回答 举报

sherrygeosk 幼苗


设他不做的是X 错的也是X 对了的就是20-2X
所以 (20-2X)*5-X+0=67
100-11X=67
11X=33
X=3
那么做对了的就是20-2*3=14道.
应该是这么的`


4