小毛参加数学竞赛,共做20道题,得64分,已知做对一道得5分,不做得0分,错一题扣2分,又知道他做错的题和没做的一样多.

小毛参加数学竞赛,共做20道题,得64分,已知做对一道得5分,不做得0分,错一题扣2分,又知道他做错的题和没做的一样多.问小毛做对几道题?
Dngr 1年前 已收到1个回答 举报

chunzhey 幼苗


因为做错的和没做的一样多,就假定这两种情况都倒扣(1分).
所以没做或做错的有:
(5×20-64)÷(5+1)
=(100-64)÷6
=36÷6
=6(道)
做对的有:
20-6=14(道).
故答案为:14


1