用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共得440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克,一杯水重多少克?

yuiloveforever 1年前 已收到8个回答 举报

shipandy 幼苗


解题思路:根据题意,可用600减去440计算出(5-3)杯水的重量,然后再除以(5-3)杯即可得到一杯水的重量.

(600-440)÷(5-3)
=160÷2,
=80(克),
答:一杯水重80克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定5杯水比3杯水多几克,然后再用多的克数除以多的杯数即可.


6

ruixing2009 幼苗


前后二次多倒了二杯水,多了600-440=160克
所以一杯水的水重量是160/2=80克
杯子的重量是(440-240)=200克
所以一杯水重80+200=280g


2

33958775 幼苗


3x+y=440
5x+y=600
解得2x=160 x=80
答:一杯水重80g


2

chhk 幼苗


600g-440g=160g
160g/(5-3)=80g


2

忘记313 幼苗


简单,设一杯水重xg,瓶子重yg
3x+y=440
5x+y=600
解得:x=80


2

156649359 幼苗


(600-440)/(5-3)=80g 即一杯水的重量。 另外瓶子重200g


2

fhvb 幼苗


120g


0

小眼眯眯 幼苗


一杯水重80克


0